Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Санкт-Петербург
+7 (812) 565-33-57
Санкт-Петербург

Кто такой кожеед и как он выглядит

В жилом помещении помимо привычных насекомых, таких как тараканы, мухи, клопы, муравьи, клещи, можно обнаружить и других, менее известных, но весьма опасных вредителей. Речь идет о мелких жучках-кожеедах, обитающих в квартире и приносящих вред человеку, а как избавиться от них вы узнаете из этой статьи.

Уже из самого названия вида насекомого понятно, чем питается такая особь. Если жуки-кожееды появились в квартире, их всеядные личинки будут уничтожать вещи из кожи, шерсти, меха, перьев, картона, дерева, бумаги, а после доберутся до натуральных напольных и ковровых покрытий, электрических проводов, бетонных стяжек. Домашний кожеед беспощаден к предметам одежды, мебели и быта. Он ест кожаную и деревянную мебель, ламинат и паркет, пуховые одеяла, перьевые подушки, шерстяные ковры, книги, картины, декоративные чучела, шубы, пальто, шапки, картонные коробки, настенные обои и даже обойный клей, парафин, воск.

как выглядит жук-кожеед

Выглядит жук-кожеед как мелкое насекомое с длиной тела до 1,2 см. Его туловище покрыто ворсинками и имеет рыжий, коричневый или смешанный окрас (с рисунком на надкрыльях), панцирь — крепкий, голова — черная, блестящая с усиками

Чем опасны кожееды

Опасность кожеедов в квартире не ограничивается порчей имущества, поскольку они переносчики червей-гельминтов. Так что избавиться от вредителей необходимо сразу же, как только обнаружено их присутствие. Личинка жука, хоть и не питается человеческой кожей и не является кровососущей, способна случайно укусить человека и передать ему через укус яйца опасных для здоровья червей, которые начнут паразитировать в организме, вызывая инфекции. Заразить паразитами кожееды могут не только человека, но и домашних животных. При укусе рекомендуется промыть рану с мылом, обработать перекисью водорода или спиртом, ни в коем случае не чесать при возникновении зуда.

Откуда кожееды в квартире

Если появление других вредителей напрямую зависит от санитарных условий в доме, то в случае этих насекомых никто не застрахован от риска. Причин появления в жилище жука-кожееда много: он может попасть из другого, инфицированного помещения, быть принесен с обувью, одеждой или вещами, прилететь через открытое окно в теплое время года или быть занесен с мебелью, цветами, пыльцой которых также питается.  Разновидностей кожеедов более 60. В жилом пространстве из них приживаются только следующие виды видов:

  • шубный кожеед (питается человеческой едой, а не тканями);
  • ковровый жук-кожеед (взрослая особь ест пылинки, крошки мусора, нити тканей, пух перьев, ворс, а его личинки – уничтожают мебель и вещи);
  • музейный кожеед (ест книжную бумагу, чучела животных, картины);
  • цветочный (питается пыльцой);
  • ветчинный жук-кожеед (ест открытые для доступа продукты питания животного и растительного происхождения);
  • кожеед Смирнова (разрушает целостность оконных и деревянных рам, поедая их изнутри);
  • зерновой (ест сыпучие продукты).

Но откуда бы ни появились кожееды в квартире, с ними нужно незамедлительно бороться — травить и выводить до последней личинки.

Где обитают кожееды

Жить кожееды в квартире могут в самых разных местах. Они прячутся в щелях шкафов и за обивкой мягкой мебели, в матрасах, ковровом ворсе и за батареями, под плинтусами, в оконных рамах и рамах дверей. Еще жучки могут обитать в сухих сыпучих продуктах, в сушеных травах, в ворсе и мехе натуральной одежды. Их гнезда можно обнаружить в чуланах, кладовых, на складах, в архивах, музеях с большим количеством картин. Взрослые жуки не переносят влажности и холода, летят на яркий свет.

Яйца кожееды в квартире откладывают рядом с источником пищи по 50–100 штук, кладка начинается весной. Делают это они в слабо проветриваемых помещениях. Из яиц появляются личинки, затем – куколки и через 3 месяца жук становится взрослым. Личинки жука прожорливы, по длине достигают 1,5 см. Именно они представляют наибольшую угрозу для людей и предметов быта. 

фото как выглядит кожеед

Как избавиться от кожеедов в квартире

Взрослые особи жуков могут годами прятаться в помещении, ничем себя не выдавая. В течение 4 лет они могут жить без пищи, при этом сохраняя способность давать потомство. По этой причине самостоятельно браться за борьбу с ними нет смысла. Стандартных бытовых средств по выведению жука может оказаться недостаточно. Здесь важен комплексный подход, который обеспечат только профессионалы. 

Преимущества профессиональной дезинсекции

Чтобы вывести кожееда в квартире полностью и избавиться не только от жука и его личинок, а также от яиц, мало влажной уборки, проветривания, вымораживания и обработки борной кислотой. Гнезда жука могут сохраняться в недоступных для уборки местах и рождать новые колонии насекомых.

Профессиональные службы по дезинсекции помогут в несколько этапов полностью обработать дом, подвал, чуланы и все прилегающие зоны от вредителей. Этот радикальный метод полностью оправдывает себя, поскольку быстро, эффективно и главное — навсегда решает серьезную проблему. 

Дезинсекторы приедут на объект, обнаружат места скопления вредителей и их гнезда и тщательно обработают зараженную территорию химическими препаратами нового поколения, распыляя их из профессионального оборудования таким образом, что вся зона заражения попадет под воздействие. 

Основные методы обработки: холодный туман (сохраняет эффект до года), горячий туман (подходит для труднодоступных мест, держит эффект до полутора лет), комплексный подход (сочетает оба метода, применяется при серьезных масштабах заражения участка). В серьезных случаях повторная обработка проводится через 21 день после первичной.

Подготовка жилья к дезинсекции

Для эффективной работы службы дезинсекции необходимо вынести из помещения растения (если они не являются зараженными), вывести домашних животных, убрать детские игрушки, одежду, текстиль и предметы гигиены (также предварительно осмотрев их). Если вещи заражены личинками, их нужно либо выбросить, либо оставить для химической обработки. Аквариум достаточно накрыть крышкой или пленкой.

Квартиру нужно предварительно проветрить, провести в ней влажную и сухую уборку (исключая места скопления жуков), убрать все открытые продукты, отодвинуть мебель и технику от стен, вынести мусор.

Через два часа после дезинсекции нужно проветрить помещение. Влажную уборку несколько дней делать нельзя, а в дальнейшем — рекомендуется проводить в перчатках. Профессиональная дезинсекция гарантирует 100 % результат и позволяет навсегда забыть об угрозе вредителей.

Рубрика:Дезинсекция
 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые представительства
Рады сообщить вам, что мы открыли свои представительства в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок